Эдинбург, каким мне он показался.

Тема в разделе "Фото и видеокамеры", создана пользователем Vinny, 12 мар 2015.

1. Vinny

Vinny Пользователь

Пожалуй начнем прогулку по городу с панорамного снимка вершины эдинбургского холма Калтон. Уж очень подходит свет и состояние неба в этот день именно для такого представления этого места, какое получилось у меня. Кстати название холма по некоторым сведениям произошло от названия черного базальта, входящего в состав структуры холма "cauldh-dun". Так что пусть будет мрачненько, зато вполне по-эдинбургски.

Чего на этом холме только нет! Например, национальный монумент павшим в войне с Наполеоном в виде недостроенной копии Афинского Парфенона. За 3 года строительства деньги кончились и осталась построена только колоннада рядом с которой чуть ближе к нам, высится круглая башня Нельсона, сзади слева с шариком наверху, городская обсерватория и её старейшее здание — готическая башня. Беседка с вазой в левом углу кадра, похожая на те, что встречаются на ВДНХ — памятник Дугальду Стюарту, шотландскому философу начала XIXв. Ну а по центру, первое, что бросается в глаза, высоченный обелиск,— это монумент политических мучеников. Они были осуждены и депортированы в Австралию по официальной версии “за переписку c Францией”, которая тогда была под Наполеоном. В действительности же, эти товарищи боролись за всеобщие избирательные права.
    На Замковой скале в центре шотландской столицы высится вот эта древняя крепость.

Напротив, через небольшой парк высится открытый аж в 1846 году монумент — неоготический памятник Вальтеру Скотту, здесь родившемуся.

Совершенно не напоминает памятник и, только подойдя ближе, я понял кому он посвящен.

Последнее редактирование: 12 мар 2015
  2. Beaverage

Beaverage Пользователь

готичненько.. а чо такой градиент на небе в предпоследней фотке?

3. Vinny

Vinny Пользователь

Переконвертил заново. Ничего не могу сделать ((( В оригинале всё нормально, как в jpeg сжимаю, всё плохо.

4. Vinny

Vinny Пользователь

Продолжаем погружаться в Эдинбург. Ещё раз повторяю, что это исключительно мой художественный взгляд и я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции.
    Ещё немножко усилим мрачнушку. Тем более, что сами шотландцы от неё сами тащатся вовсю.

5. Vinny

Vinny Пользователь

Смотрю на монитор на работе: нет градиента. Бред. Дома есть — здесь нет.

6. Vinny

Vinny Пользователь

У каждого свой взгляд на Эдинбург

7. Vinny

Vinny Пользователь

Продолжаем гулять по городу. И пока пусть всё будет в монохроме :cool:

А теперь глянем на таверну. Мне кажется, что здесь стоит довольно колоритный персонаж.

Mojito нравится это.
  8. Jazzz

Jazzz Пользователь

Мсье профессиональный фотограф?

9. Vinny

Vinny Пользователь

Я? Да господь с вами! Я истинный любитель!

10. Jazzz

Jazzz Пользователь

Видимо, с задатками )) и с глубокими навыками работы с ФШ ))

Vinny нравится это.
  11. MAX

MAX Модератор Команда форума

Саша скромничает... Как Ленен! :D

12. Vinny

Vinny Пользователь

Ну, поскольку фотографирую с 1970-го примерно плюс-минус год, то поневоле научишься ))) А снимать доводилось и на такое

и на такое

13. Vinny

Vinny Пользователь

Продолжаем прогулку. Эдинбургское такси наподалеку от нашего отеля.

Любопытно, что во всех отелях Шотландии обязательно находился кто-нибудь говорящий по-русски. В 100% случаев этими людьми оказались выходцы из Прибалтики. Просто поразительно, как мы встречали в самой жуткой глуши литовцев и латышей. Они были милы, обаятельны, с удовольствием беседовали. Когда у моей жены прихватило спину, то любезный литовец, служащий хозяином семейного отеля, подарил ей аэрозоль, сильно облегчивший нам путь в аэропорт и отобранный там бдительными таможенниками.
    А вот улица — Королевская Миля. Она состоит из четырёх постепенно спускающихся от Эдинбургского замка вниз и следующих с запада на восток друг за другом улиц. Подобно рыбьему хребту, от этих улиц расходятся небольшие улочки с крутейшими лестницами и тупики, которые тоже относят к Миле. Должен признаться, что даже днём ходить по узким лесенкам довольно жутковато и довольно неприятно. Странные типчики обшаривали нас довольно липкими взглядами и моя рука как-то невольно начинала прижимать к куртке Nikon D3. Но стоило сделать шаг на улицу и беспокойство тут же проходило, а доброжелательные улыбки прохожих сразу повышали настроение.

Из всех улиц Королевская Миля считается самой богатой привидениями. По Эдинбургу есть специальный туристический и автобусный маршруты на эту тему. Конечно мы прокатились по Эдинбургу на двухэтажном открытом туристическом автобусе.
    Ну и ещё одна панорамка:

14. Vinny

Vinny Пользователь

Переходим к цвету, постепенно, очень постепенно.
    А пока вопрос, заодно узнаю, сколько меня читает. Что это за здание? Чьи это балконы?

Mojito нравится это.
  15. MAX

А хрен его знает! :D

16. Karl$on

Karl$on Пользователь

Подумал, отличная копи - паста. Нет! Авторская работа. Браво!

17. Vinny

Vinny Пользователь

Так что же это за здание? :cool:
    Я чужие работы не выкладываю! Свои некуда девать :rolleyes:

18. Vinny

Vinny Пользователь

Да, никто так и не ответил, да и не прочёл! — сказал ослик Иа, глядя в лужу и собираясь утопиться. :(

19. MAX

- Доктор! Меня все игнорируют!

- Следующий!

20. Spear

Spear Модератор Команда форума

Офигенно! Офигенно!! Супер фотки

Поделиться этой страницей