Новая революция (зачеркнуто) эволюция человека

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Spear, 16 мар 2016.

1. Spear

Spear Модератор Команда форума

"Через 20 лет у нас будут наноботы, в связи со стремительной тенденцией уменьшения размеров техники. Они будут циркулировать в мозге по капиллярам и, по сути, соединять наш неокортекс с синтетическим неокортексом в облаке, предоставляя расширение нашего неокортекса. Сегодня у вас есть компьютер в телефоне, но если вам понадобится 10 000 компьютеров на пару секунд для расширенного поиска, вы сможете воспользоваться этим в облаке. В 2030-е, если вам понадобится дополнительный неокортекс, вы сможете подсоединиться к нему в облаке прямо из мозга. Скажем, иду я и вижу: «О, Крис Андерсон. Он идёт ко мне. Хорошо бы сказать что-нибудь умное. У меня 3 секунды. Моих 300 миллионов модулей в неокортексе не хватит. Мне нужен ещё миллиард». Я смогу получить его из облака. И наше мышление станет гибридом Биологического и небиологического мышления. Небиологическая часть — это основа моего закона ускоряющейся отдачи. Она будет ускоряться по экспоненте. Помните, что случилось последний раз, когда увеличился неокортекс? Это было 2 миллиона лет назад, когда мы стали людьми и развили большой лобный отдел. У других приматов лоб скошен. У них нет лобной коры. Но лобная кора не так уж и отличается от неокортекса качественно. Это лишь количественное увеличение неокортекса — но это дополнительное количество мыслительных процессов позволило нам совершить качественный скачок и придумать и язык, и искусство, и науку, и технологии, и конференции TED. Ни один другой биологический вид этого не достиг. Так что к концу следующего десятилетия мы это сделаем снова. Мы снова увеличим свой неокортекс — только на этот раз он не будет ограничен никакими конкретными рамками. Предельной границы его расширения не будет. И это дополнительный объём снова станет определяющим фактором для следующего качественного скачка в культуре и технологиях.
    — Рэй Курцвейл
    футуролог, технический директор в области машинного обучения и обработки естественного языка в компании Google"
    https://www.facebook.com/hal9010/posts/10201459779371782?fref=nf

2. Spear

3. musha

musha Пользователь

в нано роботов не верю, но продолжительность растет. 100 лет уже совсем не чтото из ряда вон выходящее.

4. Spear

Недавно читал прогноз на 2025 г - самых востребованных профессий две
    1 специалист по установке и настройке нейро-имплантантов - для улучшения зрения слуха на порядки и подключения мозга к облачной сети напрямую
    2 специалист по резервному копированию мозга
    Думаю может по срокам чуть промазали - но точно до такого дойдет
    Лег спать - завтра в Индию - поставил хинди на закачку в память
    Прилетел - а через неделю в Германию - опа - а загрузить немецкий хранилища в мозгу не хватает
    Пришлось или хинди стереть - или наведаться к специалисту и за 200 долларов расширить память!!!

5. musha

musha Пользователь

на кворе похожий вопрос был и ответ был - самая востребованная профессия была и останется продавец. в массовость настройщиков имплантов
    а) не верю
    б) а как же роботы врачи?

6. Spear

А что с роботами-врачами? Процесс такой же как с беспилотниками и их операторами
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Da_Vinci_(робот-хирург)
    Или ты про установку? Ну так тюнинг и настройка индивидуальная потребуются

7. musha

musha Пользователь

ничего, все к ним идет, по крайней мере по общим вопросам.

8. Клёпа

Клёпа Пользователь

Инфа тебе чиста для справки. Известно какая часть мозга (не путать с отделом мозга) за какую жизненную функцию отвечает, включая высшую нервную деятельность. Так вот все эти части вместе занимают 27 процентов его объема и покрывают все известные жизненные функции. Чем занимаются остальные 73 процента неизвестно.
    А ты "резервное копирование". Понять бы, чего копируем :D

9. Fighter125

Fighter125 Пользователь

до 2025 года осталось 9 лет всего. чего прорывного было изобретено за последние 10 лет? ничего. а темпы научно-технического прогресса падают.
    и ДаВинчи - это не робот, а манипулятор-редуктор. от робота там только название. такие штуки давно существуют, в лабораториях для работы с опасными веществами, в радиоактивных зонах и т.п.

10. musha

musha Пользователь

это вопрос терли уже 500 раз в конфе. рак сильно потеснили, телефон можщее рабочей станции 10 летней давности, тесла та же. нет, совсем нету прогресса. ты заезжай, я тебя в госпиталь свожу на рентген, увидишь как прогресс выглядит.

11. MAX

MAX Модератор Команда форума

Тоже хотел отметить. Что значимого случилось с 2007 года? НИЧЕГО. Ровно то же НИЧЕГО не случится и до 2025. Ну, может телевизор 8K серийно начнут производить.

К 2125 может чего и сдвинется

12. Fighter125

Fighter125 Пользователь

Правда что-ли?
    я совсем недавно знакомым отдал мой старый ноутбук (ему лет 9 примерно), дак телефонам до него как до луны пешком. то, что в телефоне 8 ядер на 2 гигагерца, ещё ничего не значит. архитектура другая....
    плюс мощности процов росли из-за уменьшения техпроцесса, но он уже достиг своего дна, дальше уменьшать уже физически невозможно. нужно что-то принципиально новое, а вот с этим проблемы...
    до теслы, в 2005-м (уже более 10 лет назад), был мицу эво миев, который был гораздо инновационней теслы
    а рентген в госпитале, это типа сразу на экран компьютера? дак такие и у нас давно есть. в стоматологиях уж точно...

Последнее редактирование: 18 мар 2016
  13. Fighter125

Fighter125 Пользователь

если продолжат рулить маркетологи, то ничего не сдвиннется

14. musha

musha Пользователь

я не к тому что у вас нет, а к теме прогресса вообще. и там цимес не в том что сразу на комп, а в разрешающей способности.

или вот например робот этот от бостон динамикс, который на снег подскользнулся и УСТОЯЛ. это невероятно круто, ты как технарь не можешь этого не понимать.

лекарство аторвастатин, статистически снижает смертность от сердечных приступов, доктор мой говорит вообще нобелевку надо давать, результаты фантастические.

даже лте с точки зрения технологий это космос полный, для обывателя конечно от 1 до 30 мб скорость возросла, но под этим скрыты десятилетия исследований.

15. Jazzz

Jazzz Пользователь

это иллюзия, к сожалению...

16. musha

musha Пользователь

ты конечно готов свое мнение подтвердить? я это не сам придумал если что.

17. Jazzz

Jazzz Пользователь

я недавно отдал самого близкого человека этой болезни. Болезнь продлилась около 8 лет. 68 лет.
    Может, конечно, это в России не умеют лечить, но, по словам наших специалистов, все химиотерапии в мире одинаковы. Никаких новых волшебных таблеток нет.

18. MAX

MAX Модератор Команда форума

Могу встать рядом.

Сейчас нам объяснят, что наш личный опыт это НИЧТО в мировом масштабе. А там, в мировом масштабе - прогресс и потеснили сильно. И в Интернете об этом рассказано

19. Fighter125

Fighter125 Пользователь

про лекарство не знаю. если это что-то новое, то как могли статистику посчитать?
    робот устоял - это круто, но это доработка софта и увеличение производительности процов, но технология упёрлась в потолок
    лте - развитие гпрс, который придуман 20 лет назад...
    и увеличение разрешающей способности - это просто эволюция старой технологии....

20. musha

musha Пользователь

я знаю минимум 3х людей которым поставили диагноз рак (злокачественная опухоль) и они живы. лечение прошло успешно. при этом люди умирают от гриппа.
    когда говорят что достигнут успех в лечении рака, это не значит что теперь любой рак в любой стадии лечится. это значит что процент людей которых вылечили вырос.

ну да. вообще все что в мире есть это улучшение старой технологии 1+1 = 2. ты бы про лте на вики чтоли почитал бы. опять же можно в свободное время почитать что значит "увеличение производительности процов" и как оно дается.

Последнее редактирование: 19 мар 2016

Поделиться этой страницей