PlayStation VR - в октябре 2016 г за $400!

Тема в разделе "Компьютерные и видеоигры", создана пользователем Spear, 16 мар 2016.

1. Mr.Vlad

Mr.Vlad Пользователь

Ура, получил!!!!

2. Spear

Spear Модератор Команда форума

Поздравляю! Ждем впечатлений! Да и заскакивай с Рифтом сравнить :)

3. Spear

Mr.Vlad? Vr тебя поглотила?! :)

4. Mr.Vlad

Mr.Vlad Пользователь

Заят я пока. Попозже отпишусь о впечатлениях.

5. Администратор

Администратор Администратор Команда форума

Vr, судя по фотографии, себе кот отжал. ;-)

6. Mr.Vlad

Mr.Vlad Пользователь

Мои первые впечатления:
    Вчера тоже приобщился к этой штуковине.
    Пробовал всё подряд, как голодный, набрасывающийся на еду, поэтому впечатлениями могу поделиться довольно сумбурно.

Про известные проблемы.
    Запотевают линзы и очки. Да, может быть. Желательно, чтобы в комнате было не жарко. У меня поначалу это имелось, но я направил на себя небольшой напольный вентилятор, а так же не стал прижимать шлем к лицу со всей дури. Проблема ушла.
    Еще, вкупе с этой проблемой заметил один неприятный факт: увидел на запотелости на линзах шлема, что очки видимо иногда контачат с ним (левое стекло). Никому не захочется, чтоб стекло очков терлось об линзу шлема - мало-ли чем это может кончиться. В качестве решения время от времени проверяю (руками за дужки очков), чтоб они сидели на физиономии плотно, а так же помогает то, что не прижимаю шлем к лицу максимально близко.
    По трекингу пока никаких проблем не было, но я мувами еще не пользовался. Только дуалшоком. Камеру приделал на фотоштатив (специально нашел подходящее крепление камеры к телевизору, которое малой кровью можно закрепить на фотоштативе). Установил камеру, пользуясь запомненными рекомендациями с реддита на расстоянии полтора метра, чтоб напротив меня был её левый глаз (левый как я его вижу), по высоте примерно посредине между головой и дуалшоком в руках.
    Некоторое время спустя подзаметил, что картинка скраю в левой части чуть более мутная вроде. Сначала грешил на запотевание с этой стороны, потом догадался сделать замер межцентрового расстояния. По умолчанию межцентровое стоит 63, а у меня намерялось 70мм (так же как я и с линейкой перед зеркалом мерял). После корректировки межцентрового расстояния, вроде бы стало получше скраю изображение.
    Штатные наушники - г. Одел байеры 990 pro - они получше, но система их не тянет по громкости - громкость выведена на полную, и этого не очень хватает. Надо будет искать какие-то комповые недорогие, чтоб бухало реалистично.
    Межпиксельная сетка. Если "на неё смотреть", то увидеть можно, особенно на статике, на более светлых областях. Если ей не запариваться, то её и не видишь.
    По графике - понятное дело, дауншифтинг, но об этом было и сразу известно, кто впервые узнал, уже купив шлем - извиняйте. В общем и целом более слабая графика, как я и надеялся, не напрягает, т.к. внимание на себя оттягивает сама VR.
    Как мне показалось, некая упрощенность графики особенно показалась особенно заметна на драйвклабе и Еве Валькирии, но в общем-то и целом, используя VR, это замечаешь, когда акцентируешь внимание. Т.е. поехал в драйвклабе, присмотрелся: да, простовато окружение, примерно как на PS3 в грантуризму едешь а то даже может и чуть проще. Но тут же втягиваешься в игру, и уже это всё не важно.
    А вот в той же самой Rigs - графика очень даже приличная, я считаю. С учетом конечно, что это VR.

Тошниловка. Без проблем. Т.е. практически везде, где народ отписывался о тошноте - ходьба, бэттлзон и прочее - вообще ни какого намёка. Слегка проявилось только на тренировке в Rigs, когда я носился по полю и отчаянно вертел башкой, одновременно собирая голубые шары и стреляя по рядам мишеней. Чуть прошиб пот. Остановил, походил минуты три по комнате и все прошло. В реальном бою (пока с ботами) - никакой тошноты. Управляю и стрельбой и поворотами рига головой. Ну, думаю, эта мелочь пройдет со временем. Так что с тошниловкой (тьфу, тьфу, тьфу) меня бог миловал.

По играм. Понравилось спускаться под воду в демке VR Worlds. Жена тоже попробовала и попросила снять. Ей не нравится вообще даже нырять под воду, поэтому даже в демке само ощущение, что она под водой было ей не приятно.
    Понравилась Rigs - но там пока еще надо учиться и расти.
    В драйвклуб пару гонок прошел, пока на джойстике - хорошо, не смотря на скромную графику окружения.

Всякие короткие демки и игры тоже поиграл. Пока впечатления не сформированы, т.к. играл уже после плуночи, не сильно соображая.
    Попробовал страшилки: демо Here They Lie и Kitchen из резидент ивила. Не очень-то и страшно. Помните анекдот:
    - Пойду сделаю какао.
    Девушка, в приличном обществе так вслух говорить не принято...
    Так вот, я думал, что буду то и дело "делать какао" прямо посреди комнаты, но ничего - не так уж и страшно.
    Хотя конечно "Кухню" из резидента я уже раз 10 видел на ютубе, а без этого может и внушила бы.

В общем и целом, впечатления положительные. Играется на ура, не смотря на упрощенную графическую составляющую. В голосовалке выбрал самый оптимистичный вариант.

P.S. Надо наверное на всякий случай PS 4 PRO заказать что-ли...

7. Spear

Поиграл в Rez Infinite - барахло полное, несмотря на рейтинги
    Аркады больше - ни-ни

8. Spear

9. DenisQ

DenisQ Пользователь

Други, подумываю приобщиться к Сонковскому ВР, но с Плейстейшн никогда до этого дел не имел
    Из игр люблю автосимуляторы и для Хбокса в свое время покупал руль родной.
    Для PS4 на вскидку не нашел руля. Оно бывает в природе или нет?

10. Spear

11. Mr.Vlad

Mr.Vlad Пользователь

Для PS4 подойдут рули: Logitech G29 или Thrustmaster T300. Последний лучше, но дороже, к нему надо покупать отдельный педальный блок (комплектный - гумно). Ручки переключения передач покупать к обоим и для трастмастера она дороже, но можно поначалу обойтись без них - ездить на автомате или переключать передачи подрулевыми лепестками. Трастмастеры ниже чем Т300 - лучше не брать. Можно взять T500 - у него сразу крутой педальный блок в комплекте, но T500 не является официально совместимым с PS4, хотя нормально с ней работает (у него нет нопки Share, правда она и не нужна для игр).
    И если PS4 ещё не куплена, лучше подождать до выхода PS4PRO 10 ноября.
    Из гоночных игр под VR пока есть только драйвклаб, в следующем году ожидается Gran Turismo.

12. sharky

sharky Пользователь

В комплекте логитеха все есть и ручка тоже, докупать не надо. У меня аналогичный для пц, доволен.

С софтом правда плохо на сони - драйвклаб шит шитом, выйдет ли что-то еще в обозримом будущем хз. На комп в ВР есть Project Cars и Dirt Rally, обе ништяк.

13. Mr.Vlad

Mr.Vlad Пользователь

Руль с педалями отдельно:
    http://gaming.logitech.com/en-us/product/g29-driving-force

"Мешалка" отдельно:
    http://gaming.logitech.com/en-us/product/driving-force-shifter

Вместе был G25 и G27, но они теперь не работают с PS4. Хотя умельцы создали приблуду типа шнур из старого руля в приблуду, а из приблуды шнур в отдельный ноут и шнур в PS4. Приблуда с ноутом переводят язык старого руля на язык PS4.

14. sharky

sharky Пользователь

Да, апшипся. Думал 29 - перепакованный для соньки 27. Получается мало того что чуть дороже, еще и без мешалки.

15. DenisQ

DenisQ Пользователь

да уж, как-то вы меня расстроили...

16. sharky

sharky Пользователь

Хочешь гонок в ВР - либо ПК сейчас, либо PSVR потом, когда будут игры.

17. Spear

Короче, Денис - покупай Oculus, Vive и Ps VR с Ps4 Pro
    А как поюзаешь - оставишь, что понравицца :)

18. DenisQ

DenisQ Пользователь

оч смешно :)
    я не такой маньяк по играм

19. DenisQ

DenisQ Пользователь

кстати, а чем ПС4 ПРО будет сильно лучше ПС4?

20. Spear

Мощность выше сильно

4к гейминг доступен на ряде игр

Поделиться этой страницей